Da Redação
Em 24/09/2012 às 09:24
As categorias foram divididas em Geral, Trabalhador no Comércio de Bens e Serviços, Servidores do Sesc e PcD
(Foto: Cedida/AI)
O Circuito Sesc de Corrida atraiu cerca de mil corredores no Parque do Povo de Presidente Prudente, durante as provas que foram realizadas nesse domingo (23).
O evento também contou com mini-atletismo para crianças, o Pocket Show Kimikumana, com a Cia. Repentistas do Corpo de São Paulo, e com presença do atleta Paulo Roberto de Almeida Paula, que conquistou o oitavo lugar na maratona dos Jogos Olímpicos de Londres deste ano.
O Circuito Sesc contou com corridas de cinco e 10 quilômetros e caminhada de cinco quilômetros. As categorias foram divididas em Geral, Trabalhador no Comércio de Bens e Serviços, Servidores do Sesc e PcD (Pessoas com Deficiência.
Confira os resultados por categorias:
Categoria 5 Km – Servidor (masculino)
1 Davi José Canton Barbosa (00:20:37)
2 Eduardo Augusto Pereira (00:36:09)
3 Wilder Silva Pereira de Melo (00:37:20)
Categoria 5 Km – PCD (masculino)
1 Daniel Nunes Gamba ( 00:43:13)
Categoria 5 Km – Geral (feminino)
1 Josiane Cristina Ferreira (00:19:33)
2 Isadora Martins Pereira (00:22:02)
3 Amélia Hatsue Sato Oichi (00:24:52)
Categoria 5 Km – Geral (masculino)
1 Eric Brandes (00:15:23)
2 Maurício Machado Rodrigues (00:15:36)
3 Marcelo Machado Rodrigues (00:15:42)
Categoria 5 Km – Comerciário (masculino)
1 Daniel Henrique Cayres (00:17:38)
2 Ademir Nunes (00:19:56)
3 Danilo Amparo Rangel (00:22:15)
Categoria 5 Km – Comerciário (Feminino)
1 Maria Aparecida Gibim (00:27:35)
2 Elza Fumie Kamatsu Takara (00:28:27)
3 Marlene Cano (00:28:58)
Categoria 10 Km – servidor (feminino)
1 Mayra Neri Leite Celestino (01:03:36)
Categoria 10 Km – servidor (Masculino)
1 Glaucio do Val Medeiros (00:50:33)
2 Marcel Menezes Rodrigues (00:52:03)
3 Anderson dos Santos Cardoso (00:52:38)
Categoria 10 Km – geral (feminino)
1 Neiva Magali Judai Gomes (00:48:03)
2 Mariangela Silva Juremeira (00:48:54)
3 Silvia Duarte (00:49:31)
Categoria 10 Km – Geral (Masculino)
1 Marcelo Henrique Rocha (00:31:12)
2 Edson Roberto de Brito (00:32:05)
3 Lourenço Nunes Gomes (00:32:38)
Categoria 10 Km – comerciário (feminino)
1 Mariza Rodrigues da silva (00:47:44)
2 cleonice maria martins gomes (00:49:18)
3 marilda de souza amaro (00:51:51)
Categoria 10 Km – comerciário (Masculino)
1 Jairo Ortega (00:31:42)
2 Fabrício dos Santos Barbosa (00:36:17)
3 Danilo Cesar Stemberg (00:38:44)
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do Portal Prudentino.